Haftpflichtversicherung. Когда обязан платить когда нет!

Просмотров темы: 6134, ответов: 0
  1. Не в сети

    Makler

    Звание: Наставник

    Пользователь

    Автор темы

    Сообщений: 12

    Симпатий: 20

    Трофеев: 8

    Репутация:2


    Privathaftpflichtversicherung - необходимо каждому, так как причинение вреда кому-либо в повседневной жизни может произойти в любое время. Причинитель ущерба третьему лицу намеренно или по неосторожности несет, в соответствии с законом § 823 BGB, ответственность в полном размере.

    Примеры нанесение ущерба третьему лицу.

    Потеря ключей
    "У меня есть ключи соседа. Если я их потеряю, все замки в доме с этим ключём должны быть полностью заменены. Оплотит ли мне это моя страховка?"
    Не всегда! Утеря ключей не входит в стандартный тариф некоторых страховых компаний, она должна быть застрахована отдельно. Также отдельно можно застраховать потерю ключей с работы.

    Ущерб совершённый детьми.
    "Моим детям пять и три года. Я была с моими детьми в гостях у знакомых. Во время обеда, мой сын побежал в гостинную и разбил там очень дорогую вазу. Знакомые говорят, что моя страховая компания должна покрыть этот ущерб. Правда ли это?"
    В данном случае ваши знакомые не могут расчитывать на компенсацию. Дети до семи лет не несут никакой ответственности за любой ущерб, который они наносят третьему лицу. Вы как родитель будете нести ответственность только в том случае, если вы нарушили своё обязательство осуществлять надзор за своими детьми (Aufsichtspflicht). Позволить ребенку играть и бегать в чужой квартире, не является нарушением данного обязательства. Поэтому ваши знакомые не имеют никаких законных оснований на возмещение ущерба. Но вы также можете застраховать такие случаи отдельно.

    Общая квартира, разные договора.
    "Моя подруга хочет в скором времени переехать ко мне жить. У неё есть своя страховка, что нужно делать в таком случае?"
    В случае если имеются два одинаковых договора, расторгается который сделан позже другого. Также в данном случае нужно учесть, что это уже совместное прошивание и нужно переделать договор из Single для семьи или для сожительства.

    Ущерб нанесенный во время помощи другу.
    "Я иногда помогаю своим друзьям при переезде. К счастью пока ничего не поломал. Возник вопрос: Что будет, если я во время переезда нанесу ущерб другу, например уроню его дорогой телевизор?"
    Всевозможная помощь друзьям и родственникам, это оказание любезности (Gefälligkeitshandlungen) и это не застрахованно стандартным методом во многих страховых компаниях. Нужно смотреть конкретно, включено ли это в вашем договоре.

    При езде на велосипеде, поцарапал чужой автомобиль.
    "Моему сыну шесть лет. Во время катания на велосипеде, он упал и поцарапал чужой автомобиль. Владелец автомобиля говорит, что моя страховка должна взять на себя убытки. Правда ли это?"
    Ваш сын не несёт ответственности за совершение данного ущерба, т.к. его возраст меньше семи лет (Deliktunfähigkeit). Тем не менее ответственность несёт родитель, если он нарушил своё обязательство осуществлять надзор за своим ребёнком (Aufsichtspflicht). Если это так, зависит также от обстоятельств дела. Например, вы зная что там, где будет кататься ваш ребёнок стоят припаркованные машины, однако всеравно позволили ему там кататься. По этой причине вы несёте ответственность за данный ущерб. Есле же, ваш ребёнок спокойно катался и споткнувшись врезался в припаркованную машину, то вы не несёте ответственности за это. Во многих страховых компаниях этот пункт включен автоматически (Deliktunfähigkeitsklausel), в некоторых он имеет ограничения, например 750€, в некоторых этого ограничения нет.
    Cannibal2015, Ru-Portal нравится это сообщение.
    21 апреля 2015 - 09:55 / #1

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администратор | Модератор | Журналист | Пользователь | Нарушитель

Создано тем
102
Всего сообщений
608
Пользователей
479
Новый участник
koldunconsultant
Powered by Bullet Energy
Наверх